• +++ 13.03.2020: 134. Jahreshauptversammlung entfällt auf Grund der Corona Pandemie +++
  • +++ 13.03.2020: Bezirksamt schließt alle Sportanlagen einschließlich bis zum 19.04.2020 +++
  • +++ 13.03.2020: 134. Jahreshauptversammlung entfällt auf Grund der Corona Pandemie +++
  • +++ 13.03.2020: Bezirksamt schließt alle Sportanlagen einschließlich bis zum 19.04.2020 +++
  • +++ 13.03.2020: 134. Jahreshauptversammlung entfällt auf Grund der Corona Pandemie +++
  • +++ 13.03.2020: Bezirksamt schließt alle Sportanlagen einschließlich bis zum 19.04.2020 +++
  • +++ 13.03.2020: 134. Jahreshauptversammlung entfällt auf Grund der Corona Pandemie +++
  • +++ 13.03.2020: Bezirksamt schließt alle Sportanlagen einschließlich bis zum 19.04.2020 +++
  • +++ 13.03.2020: 134. Jahreshauptversammlung entfällt auf Grund der Corona Pandemie +++
  • +++ 13.03.2020: Bezirksamt schließt alle Sportanlagen einschließlich bis zum 19.04.2020 +++

Veranstaltungen Fußball

Die Geschichte der Berliner Mauer

Zum 30. Gedenkturnier entwickelte die Jugendfußballabteilung in enger Zusammenarbeit mit den Berliner Beauftragten zur Aufarbeitung der SED-Diktatur die Geschichte der Berliner Mauer.                                                        Friedenauer Kinder erzählen an den Standorten Brandenburger Tor, in der Bernauer Straße an der Gedenkstätte Berliner Mauer und an der Bösebrücke-Bornholmer Straße die Geschichte vom Baubeginn bis zum Fall vom 09.November 1989.

Begleitet, gedreht,Synchronisiert und erstellt wurde dieses Video von Manuel Sombecki, Julian Wille und Janina Wille. 

Durch die Spende von Take Off konnte u.a. dieses Projekt umgesetzt werden.

Wir bedanken uns ganz besonders bei den Kindern und deren Eltern für die tolle Unterstützung 

Gedenkturnier zum Mauerfall vom 09.Nov.1989

Seit 1990 veranstaltet der Friedenauer TSC Abteilung Fußball immer am zweiten Wochenende im November das Gedenkturnier zum Mauerfall vom 09. Nov.1989. 

Diese Turnier findet in diesem Jahr nun bereits zum 30. Mal statt und hat  eine lange Tradition im Berliner Fußballkalender.

In diesem Jahr übernimmt der Senator für Inneres und Sport Andreas Geisel die Schirmherrschaft für das Turnier

Hier ist seine

Geschichte

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

Friedenauer TSC

Köpenicker FC

2. Herren

Friedenauer TSC II

FC Brandenburg 03 II

Senioren Ü32

Friedenauer TSC

B.W. Hohen Neuendorf

7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

TSV Lichtenberg 7er

Altliga Ü50

Friedenauer TSC

FC Brandenburg

1.A-Jugend

VfB Berlin 1911

Friedenauer TSC

1.B-Jugend

FC Internationale

Friedenauer TSC

2.B-Jugend

Friedenauer TSC II

Weißenseer FC

1.C -Jugend

SV Tasmania Berlin

Friedenauer TSC

2.C-Jugend

FV Wannsee II

2

Friedenauer TSC II

4

3.C-Jugend

Friedenauer TSC III

3

VfB Einheit zu Pankow III o.W.

2

1.D-Jugend

FC Berlin

Friedenauer TSC

2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

2

BFC Preussen II

5

3.D-Jugend

TSV Mariendorf 1897 III

3

Friedenauer TSC III

2

4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

1

Füchse Berlin Reinickendorf V

5

5.D-Jugend

Friedenauer TSC V

2

FC Berlin IV

9

1.E -Jugend

Friedenauer TSC

6

TUS Makkabi

0

2.E-Jugend

CFC Hertha 06 II

7

Friedenauer TSC II

1

3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

0

FC Internationale III

8

4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

0

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte VII

0

1.F Jugend

SC Westend

Friedenauer TSC

2.F-Jugend

NFC Rot Weiß II

Friedenauer TSC II

3.F-Jugend

Friedenauer TSC III

Lichtenrader BC 25 III

4.F-Jugend

FC Internationale IV

Friedenauer TSC IV

1.G-Jugend

1.FC Wacker 21 Lankwitz

Friedenauer TSC

2.G-Jugend

FC Hertha 03 IV

Friedenauer TSC II

Kommende Spiele

17.04.2020

18:30

1.FC Lübar.

Ü50

20:00

1. FC Schö.

7er Alt-

19.04.2020

11:00

VSG Rahnsd.

Ü32

26.04.2020

09:30

1.C

Oranje Ber.

11:00

2.B

F.C. Armin.

13:00

1.B

Köpenicker.

13:15

FV Bl.-W. .

15:00

VfB Concor.

15:00

U18

Concordia .

10.05.2020

11:45

1.D

1.FC Wacke.

Besucher

Jetzt Online: 10

Heute Online: 579

Gestern Online: 627

Diesen Monat: 4032

Letzter Monat: 25531

Total: 133372

Ergebnisse

1. Herren

Friedenauer TSC

Köpenicker FC

2. Herren

Friedenauer TSC II

FC Brandenburg 03 II

Senioren Ü32

Friedenauer TSC

B.W. Hohen Neuendorf

7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

TSV Lichtenberg 7er

Altliga Ü50

Friedenauer TSC

FC Brandenburg

1.A-Jugend

VfB Berlin 1911

Friedenauer TSC

1.B-Jugend

FC Internationale

Friedenauer TSC

2.B-Jugend

Friedenauer TSC II

Weißenseer FC

1.C -Jugend

SV Tasmania Berlin

Friedenauer TSC

2.C-Jugend

FV Wannsee II

2

Friedenauer TSC II

4

3.C-Jugend

Friedenauer TSC III

3

VfB Einheit zu Pankow III o.W.

2

1.D-Jugend

FC Berlin

Friedenauer TSC

2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

2

BFC Preussen II

5

3.D-Jugend

TSV Mariendorf 1897 III

3

Friedenauer TSC III

2

4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

1

Füchse Berlin Reinickendorf V

5

5.D-Jugend

Friedenauer TSC V

2

FC Berlin IV

9

1.E -Jugend

Friedenauer TSC

6

TUS Makkabi

0

2.E-Jugend

CFC Hertha 06 II

7

Friedenauer TSC II

1

3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

0

FC Internationale III

8

4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

0

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte VII

0

1.F Jugend

SC Westend

Friedenauer TSC

2.F-Jugend

NFC Rot Weiß II

Friedenauer TSC II

3.F-Jugend

Friedenauer TSC III

Lichtenrader BC 25 III

4.F-Jugend

FC Internationale IV

Friedenauer TSC IV

1.G-Jugend

1.FC Wacker 21 Lankwitz

Friedenauer TSC

2.G-Jugend

FC Hertha 03 IV

Friedenauer TSC II

Sponsoren

Kommende Spiele

Altliga Ü50:
17.04.2020 18:30 Uhr

1.FC Lübars

Friedenauer TSC

7er Altliga Ü40:
17.04.2020 20:00 Uhr

1. FC Schöneberg 7er

Friedenauer TSC 7er

Senioren Ü32:
19.04.2020 11:00 Uhr

VSG Rahnsdorf

Friedenauer TSC

1.C -Jugend:
26.04.2020 09:30 Uhr

Friedenauer TSC

Oranje Berlin

2.B-Jugend:
26.04.2020 11:00 Uhr

Friedenauer TSC II

F.C. Arminia Tegel

1.B-Jugend:
26.04.2020 13:00 Uhr

Friedenauer TSC

Köpenicker FC

2. Herren :
26.04.2020 13:15 Uhr

FV Bl.-W. Spandau

Friedenauer TSC II

1. Herren :
26.04.2020 15:00 Uhr

VfB Concordia Britz

Friedenauer TSC

1.A-Jugend:
26.04.2020 15:00 Uhr

Friedenauer TSC

Concordia Wilhelmsruh

1.D-Jugend:
10.05.2020 11:45 Uhr

Friedenauer TSC

1.FC Wacker 1921 Lankwitz