• +++ 20.11.2020: Die PSD Bank unterstützt den Verein +++
  • +++ 11.10.2020: Sporthallen in den aktuell für den Sport gesperrt +++
  • +++ 11.10.2020: Neuer Vereinsvorstand wurde gewählt +++
  • +++ 20.11.2020: Die PSD Bank unterstützt den Verein +++
  • +++ 11.10.2020: Sporthallen in den aktuell für den Sport gesperrt +++
  • +++ 11.10.2020: Neuer Vereinsvorstand wurde gewählt +++
  • +++ 20.11.2020: Die PSD Bank unterstützt den Verein +++
  • +++ 11.10.2020: Sporthallen in den aktuell für den Sport gesperrt +++
  • +++ 11.10.2020: Neuer Vereinsvorstand wurde gewählt +++
  • +++ 20.11.2020: Die PSD Bank unterstützt den Verein +++

Die Geschichte der Berliner Mauer

Zum 30. Gedenkturnier entwickelte die Jugendfußballabteilung in enger Zusammenarbeit mit den Berliner Beauftragten zur Aufarbeitung der SED-Diktatur die Geschichte der Berliner Mauer.                                                        Friedenauer Kinder erzählen an den Standorten Brandenburger Tor, in der Bernauer Straße an der Gedenkstätte Berliner Mauer und an der Bösebrücke-Bornholmer Straße die Geschichte vom Baubeginn bis zum Fall vom 09.November 1989.

Begleitet, gedreht,Synchronisiert und erstellt wurde dieses Video von Manuel Sombecki, Julian Wille und Janina Wille. 

Durch die Spende von Take Off konnte u.a. dieses Projekt umgesetzt werden.

Wir bedanken uns ganz besonders bei den Kindern und deren Eltern für die tolle Unterstützung 

Gedenkturnier zum Mauerfall vom 09.Nov.1989

Seit 1990 veranstaltet der Friedenauer TSC Abteilung Fußball immer am zweiten Wochenende im November das Gedenkturnier zum Mauerfall vom 09. Nov.1989. 

Diese Turnier findet in diesem Jahr nun bereits zum 30. Mal statt und hat  eine lange Tradition im Berliner Fußballkalender.

In diesem Jahr übernimmt der Senator für Inneres und Sport Andreas Geisel die Schirmherrschaft für das Turnier

Hier ist seine

Geschichte

Login

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

SV Schmöckwitz-Eichwalde

1

Friedenauer TSC

1

2. Herren

Friedenauer TSC II

2

SC Berliner Amateure

1

Senioren Ü32

SV Sparta Lichtenberg

2

Friedenauer TSC

2

7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

5

FC Hertha 03 7er

1

Altliga Ü50

Friedenauer TSC

6

1.FC Wacker 1921 Lankwitz II

0

1.A-Jugend

BSV Victoria Friedrichshain

2

Friedenauer TSC

6

2.A-Jugend

Friedenauer TSC II

7

SC Union-Südost

1

1.B-Jugend

Tennis Borussia Berlin II

2

Friedenauer TSC

3

2.B-Jugend

Friedenauer TSC II

14

BSV Hürtürkel

0

3.B-Jugend

1.FC Lübars

0

Friedenauer TSC III

0

1.C -Jugend

SV Empor Berlin

5

Friedenauer TSC

0

2.C-Jugend

FC Stern Marienfelde II

5

Friedenauer TSC II

0

1.D-Jugend

FV Wannsee

3

Friedenauer TSC

2

2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

0

Frohnauer SC II

6

3.D-Jugend

1.FC Wacker 1921 Lankwitz III

3

Friedenauer TSC III

9

4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

2

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte V

6

5.D-Jugend

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte IX

10

Friedenauer TSC V

4

1.E -Jugend

Friedenauer TSC

12

DJK SW Neukölln

4

2.E-Jugend

Friedenauer TSC II

6

DJK SW Neukölln II

2

3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

1

Viktoria Berlin III

7

4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

6

Türkiyemspor IV

0

1.F Jugend

SV Adler Berlin

Friedenauer TSC

2.F-Jugend

Friedenauer TSC II

Berliner SC II

3.F-Jugend

FC Brandenburg 03 III

Friedenauer TSC III

4.F-Jugend

SFC Stern 1900 IV

Friedenauer TSC IV

1.G-Jugend

FV Wannsee

Friedenauer TSC

Ergebnisse

1. Herren

SV Schmöckwitz-Eichwalde

1

Friedenauer TSC

1

2. Herren

Friedenauer TSC II

2

SC Berliner Amateure

1

Senioren Ü32

SV Sparta Lichtenberg

2

Friedenauer TSC

2

7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

5

FC Hertha 03 7er

1

Altliga Ü50

Friedenauer TSC

6

1.FC Wacker 1921 Lankwitz II

0

1.A-Jugend

BSV Victoria Friedrichshain

2

Friedenauer TSC

6

2.A-Jugend

Friedenauer TSC II

7

SC Union-Südost

1

1.B-Jugend

Tennis Borussia Berlin II

2

Friedenauer TSC

3

2.B-Jugend

Friedenauer TSC II

14

BSV Hürtürkel

0

3.B-Jugend

1.FC Lübars

0

Friedenauer TSC III

0

1.C -Jugend

SV Empor Berlin

5

Friedenauer TSC

0

2.C-Jugend

FC Stern Marienfelde II

5

Friedenauer TSC II

0

1.D-Jugend

FV Wannsee

3

Friedenauer TSC

2

2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

0

Frohnauer SC II

6

3.D-Jugend

1.FC Wacker 1921 Lankwitz III

3

Friedenauer TSC III

9

4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

2

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte V

6

5.D-Jugend

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte IX

10

Friedenauer TSC V

4

1.E -Jugend

Friedenauer TSC

12

DJK SW Neukölln

4

2.E-Jugend

Friedenauer TSC II

6

DJK SW Neukölln II

2

3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

1

Viktoria Berlin III

7

4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

6

Türkiyemspor IV

0

1.F Jugend

SV Adler Berlin

Friedenauer TSC

2.F-Jugend

Friedenauer TSC II

Berliner SC II

3.F-Jugend

FC Brandenburg 03 III

Friedenauer TSC III

4.F-Jugend

SFC Stern 1900 IV

Friedenauer TSC IV

1.G-Jugend

FV Wannsee

Friedenauer TSC

Sponsoren

Besucher

Jetzt Online: 9

Heute Online: 231

Gestern Online: 882

Diesen Monat: 21496

Letzter Monat: 26348

Total: 317644