• +++ 09.08.2020: Sporthallen öffnen sich unter Berücksichtigung der Hygiene Maßnahmen wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Mit Beendigung der Sommerferien öffnet die Geschäftsstelle wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Sporthallen öffnen sich unter Berücksichtigung der Hygiene Maßnahmen wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Mit Beendigung der Sommerferien öffnet die Geschäftsstelle wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Sporthallen öffnen sich unter Berücksichtigung der Hygiene Maßnahmen wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Mit Beendigung der Sommerferien öffnet die Geschäftsstelle wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Sporthallen öffnen sich unter Berücksichtigung der Hygiene Maßnahmen wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Mit Beendigung der Sommerferien öffnet die Geschäftsstelle wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Sporthallen öffnen sich unter Berücksichtigung der Hygiene Maßnahmen wieder +++
  • +++ 09.08.2020: Mit Beendigung der Sommerferien öffnet die Geschäftsstelle wieder +++

Tempelhof-Schöneberg öffnet erste Sportflächen

23.04.2020

Tempelhof-Schöneberg öffnet erste Sportflächen

Individualtraining im Freien ist möglich. Aber weiterhin kein Mannschaftssport und keine HAllenöffnung

Das Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg hat einen ersten kleinen Schritt getätigt, um Sport im Freien mehr Möglichkeiten zu geben. In der Mitteilung an die Vereine heißt es u.a.:

"Die wesentliche Änderung ist die Ermöglichung des Individualsports auf Sportanlagen im Freien. Ziel der graduellen Lockerungen ist es, Sport- und Bewegungsflächen für die Stadtgesellschaft insgesamt zu erweitern und auf diese Weise die öffentlichen Grünanlagen zu entlasten.

Es handelt sich also nicht um eine Rückkehr zum regulären Vergabe- und Sportbetrieb. Zugelassen ist nunmehr die kontaktlose Sportausübung auf Sportanlagen im Freien, soweit dies alleine, mit Angehörigen des eigenen Haushalts oder mit einer anderen Person ohne jede sonstige Gruppenbildung ausgeübt wird. Auch bei diesen Aktivitäten muss der Mindestabstand von 1,5 Metern eingehalten werden.

Wiesen und Freiflächen der Sportanlage dürfen ausschließlich für die sportliche Betätigung genutzt werden, eine allgemeine Freizeit- oder Erholungsnutzung dieser Flächen ist auf den Sportanlagen nicht zulässig. Aktivitäten von Trainingsgruppen, Mannschaftssport sowie Picknicks u. ä. bleiben unzulässig.

Die Nutzung fest installierter Sportgeräte für die individuelle Fitness bleibt weiterhin untersagt. Umkleiden, Duschen, mit diesen verbundene WCs und sonstige Räumlichkeiten bleiben ebenfalls geschlossen. Gesonderte WC-Anlagen können – sofern es die hygienischen Rahmenbedingungen zulassen - geöffnet werden. Der Betrieb auf und in allen Sportanlagen, die nicht unter die in §7 (2) genannte Ausnahme fallen, in Schwimmbädern, Fitnessstudios, Saunen, Dampfbädern, Sonnenstudios, Solarien u. ä. ist auch weiterhin untersagt.

Der Bezirk Tempelhof-Schöneberg von Berlin stellt folgende Sportanlagen ab Freitag, den 24. April 2020 für den Individualsport zur Verfügung: 

- Friedrich-Ebert-Sportanlage 

- Sportanlage im Volkspark Mariendorf 

- Sportanlage Halker Zeile

- Sportanlage am Vorarlberger Damm

- Dominicus-Sportplatz

Die Anlagen sind Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr und Samstag sowie Sonntag von 10.00 Uhr bis 20.00 Uhr geöffnet."

Social Media

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

FB 1. Herren

Friedenauer TSC

4

BSV GW Neukölln

0

FB 2. Herren

Friedenauer TSC II

3

BW Mahlsdorf Waldesruh

5

FB Senioren Ü32

Friedenauer TSC

3

BSV Grün-Weiß Neukölln

2

FB 7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

5

FC Hertha 03 7er

1

FB Altliga Ü50

WFC Corso 99/Vineta

3

Friedenauer TSC

1

HB 1. Männer

SG OSF Berlin

HV GW Werder e.V.

FB 1.A-Jugend

Friedenauer TSC

13

GW Baumschulenweg

2

FB 1.B-Jugend

SV Empor Berlin

7

Friedenauer TSC

2

FB 2.B-Jugend

SF Kladow

5

Friedenauer TSC II

3

HB 1. Frauen

SG OSF Berlin

Rostocker Handball Club

HB 2. Frauen

SG OSF Berlin II

TSV Rudow

HB 3. Frauen

KSV AJAX-NEPTUN

SG OSF Berlin III

HB 4. Frauen

SG OSF Berlin IV

FSV 1912

HB 5. Frauen

SG GM/BTSV 1850 II

SG OSF Berlin V

HB 2. Männer

SG OSF Berlin II

TSV Rudow

HB 3. Männer

SG OSF Berlin III

TSV Rudow II

HB 4. Männer

SG OSF Berlin IV

VSG Altglienicke

HB Ü32

SG OSF Berlin

CHC

HB Ü 40

SG OSF Berlin

HC Pankow

HB weibliche A-Jugend

SG OSF Berlin

41

KSV AJAX-NEPTUN

22

HB weibliche B-Jugend

SG OSF Berlin

VfL Tegel

HB weibliche C-Jugend I

Pfeffersport

SG OSF Berlin

HB weibliche C-Jugend II

FSV 1912

SG OSF Berlin II

HB weibliche D-Jugend I

Pfeffersport II

12

SG OSF Berlin

28

HB weibliche D- Jugend II

SG OSF Berlin II

13

BSV 92

30

HB männliche A-Jugend I

SG OSF Berlin

HSV Wildau 1950

HB männliche A-Jugend II

VfV Spandau

SG OSF Berlin II

HB männliche A-Jugend III

SG NARVA Berlin II

SG OSF Berlin III

HB männliche B-Jugend

SG OSF Berlin

HC Empor Rostock

BB Basketball u8 mix

Friedenauer TSC 1

26

ALBA Falkplatz 1 (aK)

30

FB 1.C -Jugend

BSV Eintracht Mahlsdorf

5

Friedenauer TSC

3

FB 2.C-Jugend

FV Wannsee II

2

Friedenauer TSC II

4

FB 3.C-Jugend

Friedenauer TSC III

3

VfB Einheit zu Pankow III o.W.

2

FB 1.D-Jugend

Friedenauer TSC

5

BSV GW Neukölln

2

FB 2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

2

BFC Preussen II

5

FB 3.D-Jugend

TSV Mariendorf 1897 III

3

Friedenauer TSC III

2

FB 4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

1

Füchse Berlin Reinickendorf V

5

FB 5.D-Jugend

Friedenauer TSC V

2

FC Berlin IV

9

FB 1.E -Jugend

Friedenauer TSC

6

TUS Makkabi

0

FB 2.E-Jugend

CFC Hertha 06 II

7

Friedenauer TSC II

1

FB 3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

0

FC Internationale III

8

FB 4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

0

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte VII

0

FB 1.F Jugend

SC Westend

Friedenauer TSC

FB 2.F-Jugend

NFC Rot Weiß II

Friedenauer TSC II

FB 3.F-Jugend

Friedenauer TSC III

Lichtenrader BC 25 III

FB 4.F-Jugend

FC Internationale IV

Friedenauer TSC IV

FB 1.G-Jugend

1.FC Wacker 21 Lankwitz

Friedenauer TSC

HB männliche C-Jugend II

SG OSF Berlin II

SG Rotation P. B. II

HB männliche C-Jugend I

SG AC/Eintracht Berlin

SG OSF Berlin

HB männliche D-Jugend I

SG Hermsd.-Waidm.lust

19

SG OSF Berlin

23

HB männliche D-Jugend II

SG OSF Berlin II

24

TuS Hellersdorf

14

FB 2.G-Jugend

FC Hertha 03 IV

Friedenauer TSC II

Ergebnisse

FB 1. Herren

Friedenauer TSC

4

BSV GW Neukölln

0

FB 2. Herren

Friedenauer TSC II

3

BW Mahlsdorf Waldesruh

5

FB Senioren Ü32

Friedenauer TSC

3

BSV Grün-Weiß Neukölln

2

FB 7er Altliga Ü40

Friedenauer TSC 7er

5

FC Hertha 03 7er

1

FB Altliga Ü50

WFC Corso 99/Vineta

3

Friedenauer TSC

1

HB 1. Männer

SG OSF Berlin

HV GW Werder e.V.

FB 1.A-Jugend

Friedenauer TSC

13

GW Baumschulenweg

2

FB 1.B-Jugend

SV Empor Berlin

7

Friedenauer TSC

2

FB 2.B-Jugend

SF Kladow

5

Friedenauer TSC II

3

HB 1. Frauen

SG OSF Berlin

Rostocker Handball Club

HB 2. Frauen

SG OSF Berlin II

TSV Rudow

HB 3. Frauen

KSV AJAX-NEPTUN

SG OSF Berlin III

HB 4. Frauen

SG OSF Berlin IV

FSV 1912

HB 5. Frauen

SG GM/BTSV 1850 II

SG OSF Berlin V

HB 2. Männer

SG OSF Berlin II

TSV Rudow

HB 3. Männer

SG OSF Berlin III

TSV Rudow II

HB 4. Männer

SG OSF Berlin IV

VSG Altglienicke

HB Ü32

SG OSF Berlin

CHC

HB Ü 40

SG OSF Berlin

HC Pankow

HB weibliche A-Jugend

SG OSF Berlin

41

KSV AJAX-NEPTUN

22

HB weibliche B-Jugend

SG OSF Berlin

VfL Tegel

HB weibliche C-Jugend I

Pfeffersport

SG OSF Berlin

HB weibliche C-Jugend II

FSV 1912

SG OSF Berlin II

HB weibliche D-Jugend I

Pfeffersport II

12

SG OSF Berlin

28

HB weibliche D- Jugend II

SG OSF Berlin II

13

BSV 92

30

HB männliche A-Jugend I

SG OSF Berlin

HSV Wildau 1950

HB männliche A-Jugend II

VfV Spandau

SG OSF Berlin II

HB männliche A-Jugend III

SG NARVA Berlin II

SG OSF Berlin III

HB männliche B-Jugend

SG OSF Berlin

HC Empor Rostock

BB Basketball u8 mix

Friedenauer TSC 1

26

ALBA Falkplatz 1 (aK)

30

FB 1.C -Jugend

BSV Eintracht Mahlsdorf

5

Friedenauer TSC

3

FB 2.C-Jugend

FV Wannsee II

2

Friedenauer TSC II

4

FB 3.C-Jugend

Friedenauer TSC III

3

VfB Einheit zu Pankow III o.W.

2

FB 1.D-Jugend

Friedenauer TSC

5

BSV GW Neukölln

2

FB 2.D-Jugend

Friedenauer TSC II

2

BFC Preussen II

5

FB 3.D-Jugend

TSV Mariendorf 1897 III

3

Friedenauer TSC III

2

FB 4.D-Jugend

Friedenauer TSC IV

1

Füchse Berlin Reinickendorf V

5

FB 5.D-Jugend

Friedenauer TSC V

2

FC Berlin IV

9

FB 1.E -Jugend

Friedenauer TSC

6

TUS Makkabi

0

FB 2.E-Jugend

CFC Hertha 06 II

7

Friedenauer TSC II

1

FB 3.E-Jugend

Friedenauer TSC III

0

FC Internationale III

8

FB 4.E-Jugend

Friedenauer TSC IV

0

SV Rot-Weiß Viktoria Mitte VII

0

FB 1.F Jugend

SC Westend

Friedenauer TSC

FB 2.F-Jugend

NFC Rot Weiß II

Friedenauer TSC II

FB 3.F-Jugend

Friedenauer TSC III

Lichtenrader BC 25 III

FB 4.F-Jugend

FC Internationale IV

Friedenauer TSC IV

FB 1.G-Jugend

1.FC Wacker 21 Lankwitz

Friedenauer TSC

HB männliche C-Jugend II

SG OSF Berlin II

SG Rotation P. B. II

HB männliche C-Jugend I

SG AC/Eintracht Berlin

SG OSF Berlin

HB männliche D-Jugend I

SG Hermsd.-Waidm.lust

19

SG OSF Berlin

23

HB männliche D-Jugend II

SG OSF Berlin II

24

TuS Hellersdorf

14

FB 2.G-Jugend

FC Hertha 03 IV

Friedenauer TSC II

Sponsoren

Kommende Spiele

FB 1. Herren :
Termin offen

Lichtenrader BC

Friedenauer TSC

FB 2. Herren :
Termin offen

Friedenauer TSC II

B.W. Hohen Neuendorf II

FB Senioren Ü32:
Termin offen

TUS Makkabi

Friedenauer TSC

FB 7er Altliga Ü40:
Termin offen

1. FC Schöneberg 7er

Friedenauer TSC 7er

FB Altliga Ü50:
Termin offen

SSG Humboldt

Friedenauer TSC

HB 1. Männer:
Termin offen

SG OSF Berlin

VfV Spandau

FB 1.A-Jugend:
Termin offen

Friedenauer TSC

Berliner Athletik Klub 07 II

FB 1.B-Jugend:
Termin offen

FC Internationale

Friedenauer TSC

FB 2.B-Jugend:
Termin offen

Friedenauer TSC II

Spandauer Kickers

FB 1.C -Jugend:
Termin offen

SFC Stern 1900

Friedenauer TSC

FB 1.D-Jugend:
Termin offen

SV Buchholz

Friedenauer TSC

Besucher

Jetzt Online: 10

Heute Online: 89

Gestern Online: 849

Diesen Monat: 12254

Letzter Monat: 23926

Total: 222778